ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 奪三振率(K/9)とは?計算方法・平均の目安から2026年NPB・MLBランキングまで徹底解説

奪三振率(K/9)とは?計算方法・平均の目安から2026年NPB・MLBランキングまで徹底解説

長谷川 陸 長谷川 陸 • 更新: • 公開: • 読了約 23 分
目次

2026年のプロ野球では、阪神の才木浩人や楽天の荘司康誠らが高い奪三振能力を示し、投手の実力を測る指標として奪三振率(K/9)にも注目が集まっている。奪三振率は、投手が9イニングを投げた場合に何個の三振を奪う計算になるかを示す数字だ。単純な奪三振数とは異なり、投球回数の違いを考慮して三振を奪う効率を比較できる。

ただし、奪三振率が高ければ必ず優秀な投手というわけではない。先発とリリーフでは登板条件が異なり、K%との違いやリーグ平均、投球回数、四球の数も合わせて判断する必要がある。2026年のNPB・MLBの成績、歴代の高記録、実際の計算例を交えながら、数字の意味と正しい見方を整理する。

【基本知識】奪三振率とは?K/9の仕組みと計算方法をわかりやすく解説

奪三振率

奪三振率とは、投手が9イニングを投げたと仮定した場合、平均して何個の三振を奪えるかを示す投手指標である。

英語では「Strikeouts per 9 Innings」と表記し、略称はK/9。野球のスコアブックでは三振をKと記載することから、この名称が使われている。

奪三振率の計算式

計算方法はシンプルだ。

奪三振率(K/9)=奪三振数×9÷投球回数

例えば、100イニングを投げて100個の三振を奪った投手の場合、計算は次のようになる。

100×9÷100=9.00

つまり、この投手の奪三振率は9.00。9イニングあたり平均9個の三振を奪うペースという意味になる。

一方、150イニングで120個の三振を奪った投手なら、次の計算になる。

120×9÷150=7.20

奪三振数だけを見ると120個は決して少なくないが、投球回数を考慮すると奪三振率は7.20となる。

このように、奪三振率を使えば、登板数や投球回数が異なる投手同士でも、三振を奪う頻度を比較できる。

投球回数の「.1」「.2」は小数ではない

プロ野球の投手成績を見る際、特に注意したいのが投球回数の表記だ。

例えば、152.1回は152.1イニングという意味ではない。野球では1イニングを3アウトで構成するため、次のように表記する。

- 152.0回=152イニング
- 152.1回=152イニングと1アウト(152と3分の1回)
- 152.2回=152イニングと2アウト(152と3分の2回)

152回1/3を152.1という小数として計算すると、正確な奪三振率が出ない。

実際に119奪三振、152回1/3を記録した場合は、次の計算となる。

119×9÷152.333……=約7.03

投手成績を自分で計算する場合は、必ずアウト数を3で割って投球回数を小数に直す必要がある。

奪三振率が示す本当の意味

奪三振率の仕組みを理解するうえで重要なのは、単純な奪三振数と投球回数を分けて考えることだ。

先発投手は長いイニングを投げるため、年間の奪三振数を増やしやすい。一方、短いイニングを担当する救援投手は、年間の奪三振数が少なくても、1イニングあたりの三振数が多い場合がある。

K/9は、こうした投球量の違いを一定の基準に換算することで、三振を奪う能力を比較しやすくしている。

ただし、実際に9イニングを投げ切る能力や試合全体を支配する能力まで示す指標ではない。あくまで三振を奪う頻度を表す数字である。

【徹底比較】K/9とK%の違いは?どちらが投手の能力を正確に表すのか

奪三振率と一緒に見かける指標がK%だ。

どちらも投手の三振を奪う能力を評価するために使われるが、計算に使用する数字が異なる。

K/9とK%の計算方法

K/9は投球回数を基準にするのに対し、K%は対戦した打者数を基準にする。

K/9の計算式

奪三振数×9÷投球回数

K%の計算式

奪三振数÷対戦打者数×100

例えば、100人の打者と対戦して30個の三振を奪った場合、K%は30%となる。

つまり、対戦した打者のうち30%を三振に仕留めたという意味だ。

K/9とK%の違いを比較
比較項目 K/9 K%
基準 投球回数 対戦打者数
計算式 K×9÷IP K÷BF×100
表示 9イニングあたりの三振数 三振を奪った打者の割合
主な用途 投球回あたりの奪三振能力 打者を三振にする頻度
特徴 投球回や走者の影響を受ける 打者との対戦単位で評価できる

この違いは、投手を詳しく分析するときに大きな意味を持つ。

例えば、同じK/9でも、四球や安打を多く許す投手は1イニングあたりの対戦打者数が増えることがある。その結果、対戦打者を基準にしたK%では異なる評価になる。

セイバーメトリクスを扱うFanGraphsも、K/9とK%を別の指標として整理している。特に投手の三振能力を打者との対戦単位で比較する場合は、K%が有用とされる。

投手の能力を分析するならK%も確認したい

K/9は投手の投球量に対する三振の頻度を把握するのに便利だ。

一方、K%は打者をどれだけの割合で三振に仕留めたかを示すため、投手個人の奪三振能力を分析するうえで役立つ。

より詳しく評価するなら、次の指標も組み合わせたい。

- BB%: 対戦打者に対して四球を与えた割合
- K-BB%: K%からBB%を引いた数値
- K/BB: 奪三振数を与四球数で割った数値
- FIP: 奪三振、四球、死球、本塁打などから投手の内容を評価する指標

特にK-BB%は、三振を奪う能力と四球を抑える能力を同時に確認できるため、投手の安定性を分析する際に便利だ。

【平均と目安】奪三振率は何以上なら優秀?2026年のリーグ平均から判断

奪三振率を見たとき、多くの人が気になるのは「何以上なら優秀なのか」という点だろう。

一般的には、先発投手で8.00を超えると三振を奪う能力が高い水準にあり、9.00以上なら奪三振型の投手として評価しやすい。

ただし、固定された公式基準があるわけではない。リーグの打撃傾向や年度によって平均値は変わる。

NPBとMLBの平均値

2026年のNPBでは、セ・リーグとパ・リーグの球団別投手成績を合算し、総奪三振数を総投球回数で割って9を掛けると、リーグ平均は約7.91となる。

内訳は次のとおりだ。

- セ・リーグ:約8.06
- パ・リーグ:約7.77
- NPB全体:約7.91

一方、2026年のMLBは、リーグ全体の投手成績でSO/9が約8.5となっている。

この差を考慮せずにNPBとMLBの数字をそのまま比較すると、投手の能力を正しく判断できない場合がある。

奪三振率の目安

2026年のNPB平均を基準にした、先発投手の大まかな評価目安は次のとおり。

奪三振率 評価の目安 数値の読み方
6.00未満 やや低め 打たせて取る投球が中心
6.00〜7.00 平均未満〜標準 三振以外のアウトも重視
7.00〜8.00 標準的 リーグ平均に近い水準
8.00〜9.00 高水準 三振を奪う能力が高い
9.00〜10.00 非常に高い 奪三振型の投手
10.00以上 卓越した水準 高い三振奪取能力を示す

これはNPBの2026年平均を参考にした便宜的な目安であり、公式の評価区分ではない。

MLBでは2026年の平均が約8.5なので、同じ8.0でもリーグ内での位置づけは異なる。

奪三振率が高くても防御率が悪い場合がある

奪三振率が高い投手でも、防御率が必ず低くなるとは限らない。

例えば、奪三振率が9.50でも、四球や本塁打が多ければ失点につながる。

逆に、奪三振率が6.50でも、四球をほとんど与えず、ゴロやフライで効率よくアウトを取る投手なら、安定した成績を残せる。

そのため、奪三振率だけで投手の優劣を決めるのではなく、防御率、WHIP、K/BB、FIPなどと組み合わせて見ることが大切だ。

【2026年最新ランキング】NPB・MLBの奪三振率上位投手を比較

2026年11月5日時点では、NPB・MLBともに2026年のレギュラーシーズンが終了している。

ここでは、NPBは規定投球回以上の先発投手を中心に、MLBは162イニング以上を投げた投手を対象に比較する。

2026年NPBの奪三振率ランキング

NPBの2026年シーズンで目を引くのが、阪神の才木浩人だ。

公式記録では175奪三振を記録。投球回数154回を基準に計算すると、奪三振率は10.23となる。

主な上位投手を比較すると次のようになる。

順位 投手 球団 奪三振率
1 才木浩人 阪神 10.23
2 荘司康誠 楽天 9.68
3 井上温大 巨人 8.94
4 髙橋遥人 阪神 8.49
5 山野太一 ヤクルト 8.43

出典:2026年NPB投手成績を基に奪三振数と投球回数から算出。小数第3位を四捨五入した参考値。

才木は奪三振数でもセ・リーグトップとなり、奪三振率でも10を超える成績を残した。

荘司も9.68という高い数字を記録しており、パ・リーグの奪三振能力を代表する投手の一人となった。

ここで注目したいのは、奪三振数と奪三振率の順位が必ずしも一致しないことだ。

奪三振数が多い投手は長いイニングを投げている場合も多い。反対に、投球回数が比較的少なくても高い奪三振率を記録する投手がいる。

なお、上表は規定投球回以上の投手を対象にした比較であり、短いイニングを担当する救援投手を含む全投手ランキングではない。

2026年MLBの奪三振率ランキング

MLBでは2026年、ミルウォーキー・ブルワーズのジェイコブ・ミシオロウスキーが圧倒的な奪三振率を記録した。

奪三振率は12.98。162イニング以上という規定を満たした投手の中でトップとなった。

順位 投手 球団 奪三振率
1 ジェイコブ・ミシオロウスキー MIL 12.98
2 ディラン・シース TOR 12.73
3 ギャビン・ウィリアムズ CLE 12.11
4 ジェイコブ・デグロム TEX 11.12
5 キャム・シュリットラー NYY 11.11

ミシオロウスキーは174回2/3を投げて高い奪三振能力を発揮した。

2位のディラン・シースも12.73と、非常に高い水準にある。

さらに3位のギャビン・ウィリアムズも12.11を記録しており、2026年のMLBでは12前後のK/9がトップ争いの基準となった。

この12.98という記録は、単年のMLB歴代K/9ランキングでも7位に相当するとされる。

NPBとMLBのランキングから見える違い

2026年の上位投手を比較すると、MLBのトップはNPBのトップを大きく上回っている。

ただし、これだけでMLB投手の方が優秀だと結論づけることはできない。

NPBとMLBでは、打者の傾向、ストライクゾーン、投手の起用法、対戦環境などが異なる。

また、ランキングの集計条件も重要だ。規定投球回数を満たしていない投手や救援専門の投手まで含めると、順位は大きく変わる。

リーグをまたいで比較するときは、K/9だけでなくK%、K-BB%、FIPなども確認するのが望ましい。

【先発とリリーフの違い】同じ奪三振率でも評価が変わる理由

奪三振率を正しく読むためには、投手の役割を考慮する必要がある。

特に先発投手とリリーフ投手では、1試合に投げるイニング数や投球の組み立てが大きく異なる。

先発投手の奪三振率はスタミナとの両立が重要

先発投手は基本的に試合の序盤から登板し、複数イニングを投げる。

そのため、最初から全力投球を続けるのではなく、球数や体力を管理しながら打者と対戦する必要がある。

奪三振率が高い先発投手は、長いイニングを投げながら三振を奪えるという点で評価される。

ただし、三振を狙いすぎると球数が増え、早い回で降板する可能性もある。

先発投手を評価する際には、次の項目を組み合わせたい。

- 奪三振率:三振を奪う頻度
- 投球回数:長いイニングを任せられるか
- K/BB:三振と四球のバランス
- 防御率:実際の失点抑制能力
- WHIP:1イニングあたりの被出塁状況

高いK/9と長い投球回数を両立している投手は、特に価値が高い。

リリーフ投手は奪三振率が高くなりやすい

リリーフ投手は、先発投手と比べて短いイニングを担当することが多い。

1イニング限定の登板や、試合終盤の重要な場面で登板する場合は、球数を抑えながら打者を打ち取る必要がある。

そのため、短い登板時間の中で高い出力を発揮できる投手は、奪三振率が高くなりやすい。

MLB公式の指標解説でも、救援投手は短い登板時間で力を発揮できることから、一般的に先発投手よりK/9が高くなる傾向が説明されている。

ただし、救援投手の10.00と先発投手の10.00を、まったく同じ条件で評価するのは適切ではない。

先発とリリーフの比較で見るべきポイント
評価項目 先発投手 リリーフ投手
登板イニング 複数イニングが中心 短いイニングが中心
投球スタイル スタミナと球数管理 短時間での高出力
K/9の見方 長い投球回との両立 三振を奪う瞬発的な能力
追加指標 投球回、防御率、WHIP K%、BB%、ホールド、セーブ
評価の注意点 長期的な安定性 登板場面や役割の違い

投手を比較する際は、まず先発同士、救援同士で比べることが基本になる。

【歴代ランキング】NPB・MLBで記録された驚異の奪三振率と歴史的記録

2026年の成績だけでなく、歴代の記録を振り返ると、奪三振率という数字の奥深さが見えてくる。

特にNPBでは千賀滉大、石井一久、野茂英雄らが歴史に残る数字を記録している。

NPB歴代シーズン奪三振率ランキング

2リーグ制以降、規定投球回以上を対象としたシーズンK/9の歴代上位記録には、次の投手が並ぶ。

順位 投手 年度 奪三振率
1 千賀滉大 2019年 11.329
2 千賀滉大 2020年 11.083
3 石井一久 1998年 11.061
4 野茂英雄 1990年 10.991
5 大谷翔平 2015年 10.979
6 江夏豊 1968年 10.970

歴代トップに立つのは、2019年の千賀滉大だ。

千賀は2019年に180回1/3を投げ、227個の三振を奪った。奪三振率は11.329という圧倒的な数字だった。

翌2020年にも11.083を記録しており、2年連続で歴代上位に名を連ねている。

1998年の石井一久も11.061と高い数字を残した。時代の異なる投手が同じランキングに並ぶことは、K/9という共通の物差しの面白さでもある。

1990年の野茂英雄と1968年の江夏豊

歴代記録を語るうえで興味深いのが、野茂英雄と江夏豊の比較だ。

江夏は1968年に401奪三振を記録した。これはNPBのシーズン奪三振数における歴代最高記録である。

投球回数は329回。K/9に換算すると約10.97となる。

一方、野茂は1990年に235回を投げて287奪三振を記録し、K/9は約10.99だった。

奪三振の総数では江夏が大きく上回るものの、9イニングあたりの三振数では野茂がわずかに上回る。

この比較は、奪三振数と奪三振率が別の能力を示すことをよく表している。

NPB通算奪三振ランキングの頂点は金田正一

シーズン記録とは別に、通算奪三振数にも歴史的な記録がある。

2026年度シーズン終了時点でのNPB通算奪三振ランキングは、次のとおりだ。

順位 投手 通算奪三振
1 金田正一 4,490
2 米田哲也 3,388
3 小山正明 3,159
4 鈴木啓示 3,061
5 江夏豊 2,987

金田正一の4,490奪三振は、2位の米田哲也を1,102個も上回る数字だ。

ただし、通算奪三振数は長い現役期間と投球量に大きく左右される。

通算奪三振数のトップが、そのまま通算K/9のトップという意味ではない。両方を分けて評価することが大切だ。

MLBの歴代記録と2026年のミシオロウスキー

MLBでは、2026年にジェイコブ・ミシオロウスキーが12.98のK/9を記録した。

この数字はMLBの単年歴代ランキングでも7位に位置する歴史的な水準だ。

一方、通算奪三振数の歴代1位はノーラン・ライアンで、5,714奪三振を記録している。

ライアンは1966年から1993年までMLBで活躍し、長いキャリアを通じて圧倒的な奪三振数を積み上げた。

ここでも、シーズンK/9と通算奪三振数は別々に見る必要がある。

K/9は三振を奪う頻度、通算奪三振数は長期間にわたって積み上げた実績を表す。どちらも投手の価値を考えるうえで重要な数字だ。

【プロの結論】奪三振率だけでは分からない本当に優秀な投手の見極め方

奪三振率は、投手の三振を奪う能力を比較するための優れた指標だ。

しかし、数字の高さだけで投手の総合的な実力を決めることはできない。

本当に優秀な投手を見極めるには、複数の指標を組み合わせる必要がある。

判断基準1:奪三振率とK%をセットで確認する

K/9が高い投手でも、対戦打者数を基準にしたK%では異なる評価になることがある。

投手が純粋に打者を三振に仕留める頻度を知りたい場合は、K%も確認したい。

判断基準2:奪三振率と四球のバランスを見る

三振を多く奪っても、四球が多ければ投手として安定しているとは限らない。

そこで重要になるのがK/BBとK-BB%だ。

三振を奪いながら四球を抑えられる投手は、打者に主導権を握られにくい。

判断基準3:投球回数と防御率を確認する

奪三振率が高くても、年間の投球回数が少なければチームへの貢献度は異なる。

例えば、年間150イニング以上を投げてK/9が9.00を超える先発投手は、奪三振能力とイニング消化能力を両立している。

このような投手は、先発ローテーションの柱として高く評価できる。

判断基準4:同じ役割・同じリーグで比較する

先発と救援、NPBとMLBを無条件に比較するのは避けたい。

同じ役割、同じリーグ、同じ年度という条件をそろえることで、数字の意味が明確になる。

2026年のNPB平均が約7.91、MLB平均が約8.5だったことも、リーグごとの基準を考える必要性を示している。

【よくある質問】奪三振率に関するFAQ

Q1:奪三振率は何以上なら優秀ですか?

A1:NPBの先発投手なら、8.00以上が一つの目安となる。9.00以上なら高い奪三振能力を持つ投手として評価しやすい。ただし、リーグ平均や年度、先発・リリーフの違いも考慮する必要がある。

Q2:奪三振率とK/9は同じ意味ですか?

A2:基本的に同じ意味である。K/9はStrikeouts per 9 Inningsの略で、9イニングあたりの平均奪三振数を示す。日本語の奪三振率と同じ指標として使われる。

Q3:K/9とK%の違いは何ですか?

A3:K/9は投球回数を基準にした数字で、K%は対戦打者数を基準にした割合だ。投球回あたりの三振数を見たい場合はK/9、打者を三振にする頻度を知りたい場合はK%が役立つ。

Q4:リリーフ投手の奪三振率は先発より高いですか?

A4:一般的には高くなりやすい。救援投手は短いイニングを全力で投げる登板スタイルが多く、奪三振率が上がる傾向にある。そのため、同じ役割の投手同士で比較するのが望ましい。

Q5:2026年のNPBで奪三振率が高かった投手は誰ですか?

A5:2026年は阪神の才木浩人が175奪三振、154投球回でK/9は10.23を記録した。規定投球回以上の比較ではトップクラスの成績となっている。

Q6:NPB歴代最高の奪三振率を記録した投手は誰ですか?

A6:2リーグ制以降の規定投球回以上のシーズン記録では、2019年の千賀滉大が11.329で歴代1位とされている。

奪三振率(K/9)は、投手が9イニングあたり何個の三振を奪えるかを示す重要な野球指標だ。

計算式は「奪三振数×9÷投球回数」。投球回数が異なる投手同士でも、三振を奪う頻度を比較できることが最大の特徴である。

2026年のNPBでは才木浩人が10.23、MLBではジェイコブ・ミシオロウスキーが12.98を記録し、奪三振能力の高さを示した。

歴代記録では千賀滉大の11.329がNPBのシーズンK/9上位に位置し、MLBではミシオロウスキーの2026年の数字も歴史的な記録となった。

ただし、奪三振率だけで投手の実力を判断するのは早計だ。K%、K/BB、K-BB%、防御率、WHIP、投球回数を組み合わせることで、より立体的に投手を評価できる。

野球の投手成績を深く理解するなら、奪三振率は単独の順位表として見るのではなく、投球内容を読み解くための入口として活用したい。 先発とリリーフの役割、NPBとMLBのリーグ環境、そして時代ごとの野球の変化まで考慮することが、数字の本当の価値を見極める鍵となる。

同じカテゴリの記事

長谷川 陸

放送中アニメと原作漫画を担当。制作委員会の公式発表、出版社の単行本情報、声優事務所プロフィールを一次情報として扱い、話数や期の情報は公式サイトで確認します。

おすすめの関連記事