ホーム 芸能人プロフィール・現在 大谷翔平の2026年投手成績は?防御率1.79と復帰後の現在地を徹底解説

大谷翔平の2026年投手成績は?防御率1.79と復帰後の現在地を徹底解説

杉本 圭 杉本 圭 • 更新: • 公開: • 読了約 17 分
目次

2026年11月現在、大谷翔平の投手成績は、14試合に先発して8勝2敗、防御率1.79、95奪三振、投球回85回2/3、WHIP0.95という数字を残している。ロサンゼルス・ドジャースで投手として本格復帰を果たした2025年から、さらに成績を向上させたシーズンとなった。特に防御率1点台とWHIP0.95は、打者を効率よく抑えたことを示す注目すべき数字だ。

一方、2026年は左膝の炎症や右上腕二頭筋の違和感もあり、7月3日の登板を最後にレギュラーシーズンのマウンドから離れている。シーズン成績の優秀さだけでなく、2025年との比較、2023年の実績、MLB通算成績、ポストシーズンでの投球内容まで確認すると、二刀流としての現在地がより明確になる。

【2026年最新】大谷翔平の投手成績は14登板・8勝2敗・防御率1.79

大谷翔平成績投手

2026年シーズンの大谷翔平は、ドジャースの先発投手として14試合に登板。8勝2敗、防御率1.79という優れた成績を記録した。

MLB公式選手データに掲載されている2026年レギュラーシーズンの投手成績は以下のとおり。

項目 2026年成績
登板数 14試合
先発登板 14試合
勝敗 8勝2敗
防御率 1.79
投球回 85回2/3
被安打 55
自責点 17
奪三振 95
与四球 26
被本塁打 4
WHIP 0.95
K/9 9.98

特筆すべきなのは、防御率1.79とWHIP0.95の組み合わせだ。

防御率は9イニング当たりに何点の自責点を許したかを示す指標であり、WHIPは1イニング当たりに許した被安打と与四球の合計を表す。

つまり、大谷は失点を抑えただけではなく、走者を塁上にためにくい投球を実現していた。

防御率1.79が示す投手としての安定感

防御率1.79は、85回2/3という投球回数を考慮しても高く評価できる数字だ。

2026年は17自責点に抑えており、登板した14試合の中で安定した投球を披露した。

もちろん、防御率だけで投手の能力を完全に判断することはできない。守備や球場環境、対戦相手なども成績に影響するためだ。

それでも、WHIP0.95、95奪三振という数字を合わせて見ると、単に味方の守備に助けられた結果ではなく、自らアウトを奪う能力も発揮していたことが分かる。

奪三振95個とK/9 9.98の意味

2026年の奪三振数は95個。

K/9は9イニング当たりの奪三振数を示す指標で、大谷は9.98を記録した。

1試合当たりの奪三振数だけでなく、投球回数を基準にしても高い奪三振能力を示している。

2026年の成績は、投球回数が85回2/3にとどまったことを考慮しても、先発投手としての質の高さを示すものだ。

【年度別比較】2025年・2023年と2026年の投手成績を一覧で検証

大谷翔平の投手としての進化を理解するには、単年の成績だけでなく、過去のシーズンとの比較が欠かせない。

特に注目したいのが、2023年、2025年、2026年の3シーズンだ。

2023年はエンゼルス時代の実績、2025年はドジャースでの投手復帰後の実績、2026年は復帰後2年目の成績という位置づけになる。

年度・区分 登板 勝敗 防御率 投球回 奪三振 WHIP
2023年 23 10勝5敗 3.14 132.0 167 1.06
2025年 14 1勝1敗 2.87 47.0 62 1.04
2026年 14 8勝2敗 1.79 85.2 95 0.95
MLB通算 114 47勝22敗 2.83 614.1 765 1.06
ポストシーズン通算 4 2勝1敗 4.43 20.1 28 1.13

※MLB公式選手データを基準としたレギュラーシーズンの数値。ポストシーズンは別集計。

2025年から2026年にかけて何が変わった?

最も分かりやすい変化は投球回数だ。

2025年は14試合に先発して47イニングだったのに対し、2026年は同じ14試合の先発で85回2/3まで増加した。

その差は38回2/3。登板数を増やさずに、より長いイニングを投げられるようになったことが分かる。

加えて、成績を比較すると次のようになる。

- 防御率:2.87から1.79に改善
- 奪三振:62個から95個に増加
- WHIP:1.04から0.95に改善
- 勝利数:1勝から8勝に増加

2025年は投手復帰後の実戦経験を積み重ねる段階だったが、2026年は投球回数と内容の両面で前進した。

2023年は投球回数と奪三振で上回る

2023年の大谷は23試合に先発し、10勝5敗、防御率3.14、132イニング、167奪三振を記録した。

MLB公式の2023年シーズン総括でも、被打率.184、奪三振167個、K/9 11.39などが紹介されている。

2026年の防御率1.79は2023年を大きく上回る一方、投球回数は2023年の132イニングに届いていない。

そのため、2026年の成績を評価する際には、投球の質とシーズンを通じた稼働量を分けて考える必要がある。

【数字の見方】WHIP0.95・K/9 9.98はどれほど優秀なのか

大谷翔平の投手成績を正しく理解するには、防御率や勝敗だけでなく、投手の能力をより細かく評価する指標を知っておきたい。

WHIP0.95は走者を出しにくいことを示す

WHIPは次の計算式で求められる。

WHIP=(被安打+与四球)÷投球回

大谷の2026年成績では、被安打55本、与四球26個、投球回85回2/3となっている。

これを計算すると、WHIPは約0.95になる。

つまり、1イニング当たりに許した被安打と四球の合計は約0.95人相当ということだ。

この数字が1.00を下回っている点は、2026年の投球内容を評価するうえで大きなポイントになる。

K/9 9.98は奪三振能力の高さを示す

K/9は、奪三振数を投球回数で調整した指標だ。

2026年の大谷は85回2/3で95奪三振を記録し、K/9は9.98となった。

2023年のK/9 11.39と比較すると、奪三振率そのものは2023年のほうが高い。

しかし、2026年はWHIPが0.95まで改善しており、打者を三振に仕留める能力だけでなく、安打や四球による出塁も抑えている。

この2つの指標を組み合わせることで、2026年の大谷が持つ総合的な投球能力を理解しやすくなる。

勝敗だけで投手を評価してはいけない理由

8勝2敗という成績は非常に優秀だが、勝敗は投手個人の能力だけで決まるものではない。

味方打線の援護、救援投手の働き、守備の結果なども勝敗に影響する。

そのため、投手の評価では次の3つを組み合わせて確認したい。

- 防御率:自責点をどれだけ抑えたか
- WHIP:どれだけ走者を出さなかったか
- K/9:どれだけ三振を奪ったか

2026年の大谷は、この3項目でバランスの取れた数字を残している。

【二刀流の現在地】2026年の投手復帰と負傷による登板停止の経緯

2026年の大谷翔平を評価するうえで、避けて通れないのがシーズン途中のコンディション問題だ。

シーズン成績は優秀だったものの、年間を通じて先発ローテーションを守ったわけではない。

MLB.comの報道によると、6月11日に左膝の炎症が表面化し、7月3日には右上腕二頭筋の違和感も問題になった。

2026年の主な投手関連の経緯

6月11日:左膝の炎症が表面化

ピッツバーグでの登板後、左膝の炎症が明らかになった。

当初は盗塁時の負担も考えられたが、大谷自身は投球フォームに関連した問題の可能性にも言及している。

7月3日:パドレス戦が最後の登板に

大谷はサンディエゴ・パドレス戦に先発し、6イニングを投げて7安打、3失点、9奪三振、2四球という内容だった。

その後、右上腕二頭筋の違和感も明らかになり、投球の継続が難しくなった。

この登板が2026年シーズン最後のマウンドとなった。

7月19日:先発ローテーションから離脱

左膝の状態を考慮し、ドジャースは投手としての登板を当面見合わせる判断をした。

当時、デーブ・ロバーツ監督は復帰まで一定の時間が必要になるとの見通しを示していた。

2026年は投手として失敗したシーズンなのか?

答えは、単純に失敗と評価できるシーズンではない。

防御率1.79、WHIP0.95という成績は、投手としての能力を十分に示している。

一方で、14先発でシーズンを終えたことは、稼働量という観点から課題を残した。

MLB.comのシーズン分析では、最初の10先発の防御率が0.74だった一方、最後の4先発では4.38となっている。

後半の登板は膝の問題を抱えていた時期と重なる。

ここから読み取れるのは、投球の質を維持することと、年間を通じて投げ続けられる状態を作ることは別の課題だという点だ。

二刀流を続ける大谷にとって、打者としての出場と投手としての登板をどう両立させるかは、今後も重要なテーマになる。

【MLB通算・ポストシーズン】大谷翔平の投手実績はどこまで積み上がった?

2026年終了時点のMLB公式データによると、大谷のレギュラーシーズン通算投手成績は114試合、47勝22敗、防御率2.83となっている。

投球回数は614回1/3、奪三振765個、WHIP1.06だ。

この通算成績は、複数年にわたって先発投手として結果を残してきたことを示している。

MLB通算投手成績の注目ポイント

通算47勝22敗という数字に加え、注目したいのが防御率2.83だ。

2018年のMLBデビュー以降、2020年には登板数が限られた時期もあったが、2021年以降は先発投手として実績を積み重ねてきた。

特に2022年は15勝9敗、防御率2.33、166イニング、219奪三振を記録しており、2023年には10勝5敗、防御率3.14という成績を残している。

2025年にドジャースで投手復帰を果たし、2026年には防御率1.79まで改善したことは、通算成績の中でも重要な転換点だ。

ポストシーズンの投手成績

レギュラーシーズンとは別に確認したいのが、短期決戦での投球内容だ。

MLBのポストシーズン通算投手成績は次のとおり。

項目 ポストシーズン通算
登板・先発 4試合・4先発
勝敗 2勝1敗
防御率 4.43
投球回 20回1/3
奪三振 28
WHIP 1.13

この4試合の投球記録は2025年のポストシーズンに集中している。

2026年のポストシーズンについては、打者としての成績が記録されている一方、投手としての登板記録はない。

したがって、2026年のレギュラーシーズンの防御率1.79と、ポストシーズン通算の防御率4.43は、異なる条件での数字として区別する必要がある。

短期決戦は対戦相手の研究が進み、1試合の結果がチームの勝敗に直結する。レギュラーシーズンと同じ感覚で比較できない点も理解しておきたい。

【プロの結論】大谷翔平の2026年投手成績をどう評価するべきか

2026年の大谷翔平は、投手としての能力を改めて証明したシーズンだった。

特に評価できるのは、2025年と同じ14先発でありながら、投球回数を47イニングから85回2/3まで伸ばし、防御率を2.87から1.79に改善したことだ。

WHIPも1.04から0.95になり、奪三振も62個から95個へ増加した。

この変化は、単に勝ち星が増えたという話ではない。

先発投手として試合を作る能力と、打者を抑える効率の両方が向上したことを示している。

ただし、2026年の投球実績は14試合で止まった。年間を通じた先発ローテーションへの定着という観点では、まだ課題が残っている。

大谷翔平の投手としての評価基準は3つ

1. 投球内容の質

防御率1.79、WHIP0.95、K/9 9.98という数字は、2026年の大きな成果だ。

2. 投球回数と稼働の安定性

85回2/3は2025年から大幅に増加したものの、2023年の132イニングには届かなかった。今後は投球内容だけでなく、年間の登板数や投球回数も評価したい。

3. 二刀流を継続できるか

打者としての出場を続けながら、先発投手としての調整や回復も行うことは簡単ではない。

2026年の膝と右上腕二頭筋の問題は、二刀流の運用においてコンディション管理がいかに重要かを示した。

2027年以降を見据える際には、復帰時期だけでなく、どの程度の登板間隔と投球回数を確保できるかが重要になる。

【よくある質問】大谷翔平の投手成績に関するFAQ

Q1:大谷翔平の2026年の投手成績は?

A1:14試合に先発し、8勝2敗、防御率1.79、95奪三振、85回2/3、WHIP0.95を記録した。

Q2:大谷翔平の2026年のK/9はいくつ?

A2:9.98。9イニング当たり約9.98個の三振を奪った計算になる。

Q3:大谷翔平の2025年の投手成績は?

A3:14試合に先発して1勝1敗、防御率2.87、47イニング、62奪三振、WHIP1.04だった。

Q4:大谷翔平の2023年の投手成績は?

A4:23試合に先発して10勝5敗、防御率3.14、132イニング、167奪三振、WHIP1.06を記録した。

Q5:大谷翔平のMLB通算投手成績は?

A5:2026年レギュラーシーズン終了時点で114試合、47勝22敗、防御率2.83、614回1/3、765奪三振、WHIP1.06となっている。

Q6:大谷翔平のポストシーズン投手成績は?

A6:通算4試合に先発し、2勝1敗、防御率4.43、20回1/3、28奪三振、WHIP1.13。2026年のポストシーズンには投手として登板していない。

Q7:大谷翔平は2026年に何試合先発した?

A7:14試合。7月3日のパドレス戦が2026年最後の登板となり、その後は投手としての公式戦登板がなかった。

2026年の大谷翔平は、14先発で8勝2敗、防御率1.79、95奪三振という優秀な投手成績を残した。

2025年と比較すると投球回数は大幅に増加し、防御率とWHIPも改善。投手復帰後の成長を数字で証明したシーズンだった。

一方、左膝の炎症や右上腕二頭筋の違和感によって7月3日を最後にマウンドから離れたことは、今後の課題として残る。

大谷の投手としての価値を判断する際には、防御率や勝利数だけでなく、投球回数、WHIP、K/9、年間を通じた稼働状況を総合的に見ることが大切だ。

2026年は投球の質を証明したシーズン。次の焦点は、その高い水準をどれだけ長く維持できるかにある。

二刀流の歴史は、打者としての本塁打や打率だけでは語れない。先発投手としての継続性と、ポストシーズンを含めた大舞台での投球内容こそ、大谷翔平の次の評価を左右する要点になる。

主な参照資料

- MLB公式選手データ:2026年成績、年度別投手成績、MLB通算・ポストシーズン成績。
- MLB公式2023年シーズン総括:2023年の投手成績と評価。
- MLB.com:2026年の負傷経過と投手復帰に関する報道。
- ポストシーズン年度別投手記録。

同じカテゴリの記事

杉本 圭
SEOスペシャリスト 杉本 圭
プロフィールを見る →

アイドルとアーティストの動向を追う担当。公式サイト・公式SNS・音楽配信のクレジットを突き合わせ、加入や卒業の発表は公式発表の日付とともに記載します。

おすすめの関連記事