2026年現在、田中将大の年俸は推定1億円です。2025年11月25日の契約更改で、前年の1億6,000万円から6,000万円の減額で合意しました。
この金額だけを見ると、楽天時代の9億円から大きく下がった印象を受けます。しかし、田中の年俸は単純に年齢だけで決まったものではありません。右肘の手術、登板数の減少、成績の変化、楽天退団から巨人移籍に至る経緯など、複数の要因が重なっています。
2025年には巨人で日米通算200勝を達成し、2026年も現役投手としてマウンドに立っています。年俸の数字を追うと、日本球界とメジャーリーグの市場価値の違いや、長年第一線で活躍した投手に対する球団の評価の変化も見えてきます。
【2026年最新】田中将大の年俸は1億円!2025年から6,000万円減額

田中将大の2026年度の推定年俸は、読売ジャイアンツの1億円です。
2025年11月25日、田中は巨人の球団事務所で契約更改交渉に臨み、6,000万円ダウンとなる1億円でサインしました。前年の推定年俸は1億6,000万円だったため、減額率は約37.5%です。
今回の契約更改で注目されたのは、2025年のシーズン成績だけではありません。
移籍1年目の2025年は、一軍で10試合に登板して3勝4敗、防御率5.00。序盤は苦しい投球が続き、二軍での調整期間も経験しました。
一方、夏場以降は徐々に調子を上げ、8月以降の7登板では防御率3.86を記録。9月30日の中日戦では6回2失点の投球で勝利投手となり、史上4人目の日米通算200勝を達成しました。
日刊スポーツの契約更改報道によると、巨人側は先発投手のやりくりが厳しくなった夏場以降の貢献も評価していました。
つまり、6,000万円の減額は、200勝という実績を評価しなかったという意味ではありません。シーズン全体の成績と終盤の貢献を総合的に判断した契約と考えられます。
2025年と2026年の年俸比較| 項目 | 2025年 | 2026年 |
|---|---|---|
| 所属球団 | 読売ジャイアンツ | 読売ジャイアンツ |
| 推定年俸 | 1億6,000万円 | 1億円 |
| 前年比 | 1億円減 | 6,000万円減 |
| 一軍登板数 | 10試合 | 13試合 |
| 勝敗 | 3勝4敗 | 4勝4敗 |
| 防御率 | 5.00 | 3.42 |
2026年は一軍13試合に登板し、4勝4敗、防御率3.42を記録。投球回は68回1/3、奪三振は49です。
2025年と比較すると、防御率は5.00から3.42へ改善しています。登板数も10試合から13試合に増えました。
年俸は前年の契約更改で決まっているため、2026年の成績がそのまま1億円という契約額に反映されたわけではありません。2026年の実績は、次回以降の契約評価を考える材料になります。
【歴代年俸推移】田中将大は楽天・巨人・ヤンキースでいくら稼いだ?
田中将大の年俸は、2007年のプロ入りから現在まで大きく変化してきました。
特に注目したいのが、楽天で頭角を現した時期、ヤンキースで大型契約を結んだ時期、そして楽天復帰後に日本球界最高水準の9億円を獲得した時期です。
田中将大の年度別年俸一覧以下は報道や公開されている年俸資料を基に整理した推定額です。MLB時代は契約総額とドル建ての基本年俸を区別しています。
| 年度 | 所属球団 | 推定年俸・契約額 |
|---|---|---|
| 2007年 | 楽天 | 1,500万円 |
| 2008年 | 楽天 | 6,000万円 |
| 2009年 | 楽天 | 7,500万円 |
| 2010年 | 楽天 | 1億8,000万円 |
| 2011年 | 楽天 | 2億円 |
| 2012年 | 楽天 | 3億2,000万円 |
| 2013年 | 楽天 | 4億円 |
| 2014年 | ヤンキース | 2,200万ドル |
| 2015年 | ヤンキース | 2,200万ドル |
| 2016年 | ヤンキース | 2,200万ドル |
| 2017年 | ヤンキース | 2,200万ドル |
| 2018年 | ヤンキース | 2,200万ドル |
| 2019年 | ヤンキース | 2,200万ドル |
| 2020年 | ヤンキース | 2,300万ドル |
| 2021年 | 楽天 | 9億円+出来高 |
| 2022年 | 楽天 | 9億円+出来高 |
| 2023年 | 楽天 | 4億7,500万円+出来高 |
| 2024年 | 楽天 | 2億6,000万円+出来高 |
| 2025年 | 巨人 | 1億6,000万円 |
| 2026年 | 巨人 | 1億円 |
※金額は推定。MLBの金額はドル建ての基本年俸で、出来高や為替換算による差は含めていません。NPBの一部年度には資料間で金額の違いがあります。
楽天入団から年俸4億円に到達するまで田中は2006年の高校生ドラフトで楽天から1巡目指名を受け、2007年にプロ入りしました。
駒大苫小牧高校時代には甲子園で活躍し、プロ入り後も早い段階から先発ローテーションの中心として存在感を発揮します。
2007年の年俸は1,500万円でしたが、翌年には6,000万円、2010年には1億8,000万円に上昇しました。
2011年には19勝5敗、防御率1.27という成績を残し、沢村賞などを獲得。2012年には年俸3億2,000万円、2013年には4億円に到達しています。
特に2013年は、28試合に登板して24勝0敗、防御率1.27という歴史的な成績を記録しました。
この圧倒的な実績が、MLB移籍時の大型契約につながりました。
ヤンキース時代は7年総額1億5,500万ドル2014年、田中はニューヨーク・ヤンキースと7年総額1億5,500万ドルの契約を結びました。
契約期間は2014年から2020年まで。2017年シーズン終了後に契約を破棄できるオプトアウト条項も含まれていました。
MLB公式発表でも、7年契約と総額1億5,500万ドルが確認できます。
当時の為替水準で日本円に換算すると約160億円規模の契約でした。
契約上の基本年俸は、2014年から2019年まで各2,200万ドル、2020年は2,300万ドルです。
メジャーリーグでの7年間は、田中にとって収入面でもキャリアの大きな転換点でした。
ヤンキースでは先発投手として活躍し、7シーズンで78勝を記録。2014年から2020年までメジャーの舞台で投げ続け、契約を満了して2021年に楽天へ復帰しました。
楽天復帰後は日本球界最高水準の9億円2021年、田中は8年ぶりに楽天へ復帰しました。
このとき結んだ契約は2年契約で、推定年俸は9億円プラス出来高。日本球界最高水準の年俸として大きな注目を集めました。
2021年は4勝9敗、防御率3.01。2022年は9勝12敗、防御率3.31という成績でした。
2022年オフには、9億円から4億2,500万円減となる4億7,500万円プラス出来高の単年契約に変更されました。
その後も2023年の4億7,500万円、2024年の2億6,000万円と減額が続き、2025年には巨人へ移籍することになります。
【最高年俸9億円】田中将大が楽天で巨額契約を結べた理由
田中将大のNPBにおける最高年俸は、楽天復帰後の2021年と2022年に記録した推定9億円です。
この契約は、単に過去の実績だけを評価したものではありません。
MLBで7年間プレーした経験、日本球界での圧倒的な実績、楽天への復帰による集客効果、チームの先発投手陣に対する期待など、複数の要素が背景にありました。
2013年の24勝0敗が生んだ圧倒的な市場価値2013年の田中は、プロ野球史に残るシーズンを送りました。
- 24勝0敗
- 防御率1.27
- 28試合登板
- 投球回212回
- 楽天の球団初の日本一に大きく貢献
無敗でシーズンを終えた実績は、日本国内だけでなく海外の球団からも高く評価されました。
その後、ヤンキースとの大型契約を実現したことからも、当時の田中が国際的に高い市場価値を持っていたことが分かります。
2021年の楽天復帰は球団にとっても大きな意味があった楽天は田中がヤンキースに移籍した後も関係を維持していました。
2021年の復帰契約は2年総額18億円以上と報じられ、年俸9億円に出来高を加える条件でした。
田中は楽天の創設期を支えた象徴的な選手です。
復帰によって、チームの戦力強化だけでなく、ファンへの訴求力や球団の話題性にも大きな効果が期待されました。
ただし、9億円という金額は、その後の成績を保証するものではありません。実際に2021年、2022年の勝利数は球団の期待に届かず、契約更新時には大幅な減額が行われました。
【年俸減額の理由】田中将大はなぜ9億円から1億円まで下がった?
田中将大の年俸が9億円から1億円になった背景には、主に4つの転換点があります。
1. 2022年の成績が期待を下回った2022年の田中は25試合に登板し、9勝12敗、防御率3.31でした。
投球回163回という実績はありましたが、9億円という球界最高水準の契約に対する期待を十分に満たしたとは評価されませんでした。
この結果を受けて、2023年の契約は4億7,500万円プラス出来高に減額されました。
減額幅は4億2,500万円です。
2. 2023年も7勝11敗、防御率4.91にとどまった2023年は24試合に登板し、7勝11敗、防御率4.91という成績でした。
前年からさらに勝ち星が減少し、防御率も悪化しています。
2024年の契約更改では、推定2億6,000万円プラス出来高の単年契約となりました。前年から約45%の減額です。
3. 右肘手術と2024年の登板1試合年俸減額において特に大きな転換点となったのが、右肘の手術です。
楽天は2023年11月1日、田中が10月下旬に神奈川県内の病院で右肘関節鏡視下クリーニング術を受けたと発表しました。
試合復帰まで約4カ月を要する見込みとされ、2024年シーズンへの影響が懸念されました。
実際、2024年の一軍登板はわずか1試合。0勝1敗、防御率7.20という結果に終わりました。
2024年11月には楽天から減額制限を超える契約条件が提示されたことが報じられています。
年俸1億円を超える選手の場合、野球協約上の減額制限は原則40%です。これを超える減額には選手本人の同意が必要になります。
田中は楽天との再契約ではなく自由契約を選択し、新天地を探す決断をしました。
4. 巨人移籍後もシーズン全体の成績が査定対象になった2025年、田中は巨人に加入しました。
推定年俸は1億6,000万円。楽天時代の2億6,000万円からさらに減額された条件でした。
移籍1年目は10試合で3勝4敗、防御率5.00。200勝という大記録を達成したものの、シーズン全体では課題も残しました。
その結果、2026年の契約は1億円となっています。
ただし、2025年の終盤には投球内容が改善しており、巨人もその働きを評価していました。
年俸の減額は、過去の功績を否定するものではありません。プロ野球の契約は、過去の実績に加え、次のシーズンにどれだけ一軍の戦力として計算できるかが重要になります。
【NPB・MLB年俸比較】田中将大の生涯年俸は約212億円以上?
田中将大の生涯年俸を考える際には、日本のプロ野球とメジャーリーグの両方を含める必要があります。
NPBだけの推定累計と、MLB時代の契約金額を円換算して加えた数字では、大きな差が生まれます。
NPBだけでも約40億円規模2007年から2013年までの楽天時代、2021年から2026年までの楽天・巨人時代を合わせると、NPBでの推定年俸累計は約40億円規模になります。
年俸資料によって2009年などの金額に違いがあるため、集計方法によって多少の差があります。
MLB時代の契約は約1億5,500万ドルヤンキースとの7年契約は総額1億5,500万ドルです。
これを円換算する場合、契約時の為替レートを使うか、各年度の平均為替レートを使うかによって金額が変わります。
プロ野球年俸DBの集計では、NPBとMLBを合わせた推定生涯年俸は約211億7,396万円とされています。
一方、スポーツビジネスの専門家によるスポルティーバの解説記事では、NPBで約38億円、ヤンキース時代の契約を約186億円と換算し、合計約224億円と試算しています。
生涯年俸の数字が異なる理由| 比較項目 | 金額の目安 | 集計上の特徴 |
|---|---|---|
| NPBのみ | 約40.5億円 | 日本での推定年俸を累計 |
| MLB契約 | 1億5,500万ドル | 7年間の契約総額 |
| NPB・MLB合計 | 約211.7億円 | 年度別平均為替レートによる換算例 |
| 別の総額試算 | 約224億円 | 異なる円換算方法による推計 |
重要なのは、これらが手取り額ではないという点です。
税金、代理人報酬、各種経費、出来高払いなどの扱いによって、実際の受取額は異なります。
また、ドル建ての契約総額を円に換算した数字は、為替レートによって変動します。
したがって、田中の生涯年俸については「約212億円」という集計例がある一方、算出方法によっては約224億円という試算もあると理解するのが適切です。
【プロの結論】田中将大の年俸から分かる球界の評価と今後の注目点
田中将大の年俸推移を振り返ると、プロ野球選手の市場価値を判断するうえで要点が見えてきます。
第一に、過去の実績と現在の契約評価は別物だということです。
2013年の24勝0敗、ヤンキースとの大型契約、楽天復帰後の9億円という実績は、田中のキャリアを象徴する数字です。
しかし、球団が次のシーズンに支払う年俸は、直近の登板数、投球内容、健康状態、チーム内での役割などによって変化します。
第二に、MLBとNPBでは契約規模に大きな違いがあります。
田中がヤンキースで結んだ7年総額1億5,500万ドルという契約は、日本球界の年俸水準と単純に比較できない規模でした。
第三に、200勝という記録と年俸は必ずしも比例しません。
2025年に日米通算200勝を達成したことは、長年にわたる実績と継続的な努力を示す大きな勲章です。一方、契約更改では、次年度の戦力としてどの程度の働きを期待できるかも評価されます。
今後の注目は2026年の投球内容と次回契約2026年の田中は13試合に登板し、4勝4敗、防御率3.42を記録しました。
2025年の防御率5.00から改善しており、先発投手として一定の存在感を示しています。
今後の評価では、単純な勝利数だけでなく、次のポイントが重要になります。
- 一軍で先発ローテーションをどれだけ維持できるか
- シーズンを通じて安定した投球回を確保できるか
- 防御率やWHIPなどの投球指標を改善できるか
- 右肘を含むコンディションを維持できるか
- 優勝を目指すチームにどのような形で貢献できるか
年俸1億円は、楽天時代の最高額と比較すれば大幅に低い数字です。しかし、2026年の成績には前年からの改善も見られます。
田中の評価を判断するなら、最高年俸9億円との比較だけではなく、現在の投球内容とチームへの貢献度を併せて見ることが大切です。
【田中将大の年俸】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:田中将大の2026年の年俸はいくらですか?
A1:読売ジャイアンツで推定1億円です。2025年の1億6,000万円から6,000万円減額されました。
Q2:田中将大の歴代最高年俸はいくらですか?
A2:楽天復帰後の2021年、2022年に記録した推定9億円です。出来高払いを含む契約として報じられています。
Q3:田中将大の2025年の年俸はいくらでしたか?
A3:巨人で推定1億6,000万円でした。楽天を自由契約となった後、巨人に移籍して迎えた最初のシーズンです。
Q4:田中将大の年俸が大幅に下がった理由は何ですか?
A4:成績の変化、右肘手術による登板数の減少、2024年の一軍登板1試合などが主な背景です。2025年以降は巨人での成績やチームへの貢献も契約評価に影響しています。
Q5:田中将大のヤンキース時代の契約はいくらでしたか?
A5:2014年から2020年までの7年総額1億5,500万ドルです。日本円では契約当時の換算で約160億円規模でした。
Q6:田中将大の生涯年俸はいくらですか?
A6:NPBとMLBの両方を含めた推定累計は、約212億円から約224億円という試算があります。為替レートや出来高の扱いによって金額が変わります。
Q7:田中将大は2026年も巨人に所属していますか?
A7:はい。2026年度は読売ジャイアンツに所属し、推定年俸1億円でプレーしています。
田中将大の2026年の推定年俸は、巨人で1億円です。
楽天時代には日本球界最高水準となる9億円を獲得し、ヤンキースでは7年総額1億5,500万ドルという大型契約を結びました。NPBとMLBを合わせた生涯年俸は、換算方法によって約212億円から約224億円と推計されています。
一方、2023年以降は成績や右肘の手術による登板数の減少が影響し、年俸は段階的に減額されました。
それでも2025年には巨人で日米通算200勝を達成し、2026年は防御率3.42と前年から改善しています。
田中将大の年俸推移は、単なる高額契約の歴史ではありません。 日本とアメリカの両方で実績を積み、故障や成績の変化を経験しながら現役を続けるトップ投手のキャリアそのものを映しています。
今後は2026年の投球実績を踏まえた次回契約の評価と、巨人でどのような役割を担っていくのかが注目されます。
主な参照資料・事実確認先
- NPB公式:2025年の日米通算200勝達成記録
- 読売ジャイアンツの契約更改に関する報道・日刊スポーツ
- MLB公式:2014年のヤンキース7年契約発表
- 東北楽天ゴールデンイーグルス公式:2023年の右肘手術発表
- 週刊ベースボールONLINE:年度別年俸推移
- スポルティーバ:生涯年俸と楽天退団の背景に関する解説