ホーム スポーツ 【巨人の今日の試合結果】2026年最後の公式戦と直近7試合のスコア

【巨人の今日の試合結果】2026年最後の公式戦と直近7試合のスコア

三浦 幹太 三浦 幹太 • 更新: • 公開: • 読了約 14 分
目次

2026年11月5日現在、読売ジャイアンツの2026年度公式戦およびクライマックスシリーズはすべて終了している。そのため、本日の巨人戦は予定されておらず、最新の公式試合結果は10月11日のDeNA戦となる。

NPB公式サイトに掲載された直近7試合の結果は次のとおりだ。レギュラーシーズン終盤からCSまでの流れを確認できる。



9月27日:巨人 11-0 ヤクルト

東京ドーム・勝利/先発:小笠原慎之介


9月29日:巨人 3-1 広島

東京ドーム・勝利/先発:戸郷翔征


10月1日:巨人 2-2 阪神

甲子園・引き分け/先発:竹丸和幸


10月2日:巨人 1-5 ヤクルト

神宮・敗戦/先発:山﨑伊織


10月3日:巨人 2-5 DeNA

東京ドーム・敗戦/先発:井上温大


10月10日:巨人 1-2 DeNA

CSファーストステージ第1戦・敗戦/先発:井上温大


10月11日:巨人 1-4 DeNA

CSファーストステージ第2戦・敗戦/先発:竹丸和幸

注目したいのは、9月27日のヤクルト戦で11得点を挙げた後、10月に入ってから打線が苦しんだことだ。10月1日の阪神戦は引き分けだったが、その後はヤクルト、DeNAに連敗。CSでもDeNAに連敗し、シーズン最後の4試合を勝利なしで終えた。

なお、NPB公式記録では月ごとの試合結果も公開されている。3・4月、5月、6月、7月、8月、9月、10月の各記録には、日付、対戦相手、球場、スコア、勝敗、先発投手が掲載されている。143試合すべてを調べる場合は、この月別記録が基準になる。

【2026年セ・リーグ順位表】巨人は76勝64敗3分で2位

巨人戦結果

2026年のセ・リーグは阪神タイガースが79勝62敗2分、勝率.560で優勝した。巨人は76勝64敗3分、勝率.543で2位。首位とのゲーム差は2.5だった。

3位の横浜DeNAベイスターズは71勝69敗3分で勝率.507。巨人とは5ゲーム差があり、レギュラーシーズンでは巨人が上位の成績を残している。

2026年 セントラル・リーグ最終順位

{#each [{rank:"1位",team:"阪神",record:"79勝62敗2分",pct:".560",diff:"—"},{rank:"2位",team:"巨人",record:"76勝64敗3分",pct:".543",diff:"2.5"},{rank:"3位",team:"DeNA",record:"71勝69敗3分",pct:".507",diff:"7.5"},{rank:"4位",team:"広島",record:"61勝78敗4分",pct:".439",diff:"17.0"},{rank:"5位",team:"ヤクルト",record:"61勝80敗2分",pct:".433",diff:"18.0"},{rank:"6位",team:"中日",record:"60勝81敗2分",pct:".426",diff:"19.0"}] as t,i}


{t.rank}


{t.team}
{t.record}


{t.pct}


首位差 {t.diff}


{#if i!==5}{/if}
{/each}

巨人のシーズン成績を評価するうえで見逃せないのは、投手力と攻撃力のバランスだ。

NPBのチーム打撃成績によると、巨人のチーム打率は.234、総得点は486、本塁打は103、盗塁は99。打率はリーグ6球団中4番目だった。

一方、チーム防御率は2.80でリーグ2位。阪神の2.79に次ぐ数字で、143試合で444失点に抑えている。投手陣が安定した成績を残したことが、76勝を積み上げる基盤になった。

【対戦相手別成績】巨人が勝ち越した球団と苦戦した球団

読売ジャイアンツの2026年シーズンを詳しく見るには、通算勝敗だけでなく、対戦相手ごとの成績を比較することが重要だ。

NPBのチーム勝敗表には、同一リーグの5球団との対戦結果に加えて、交流戦の勝敗も記録されている。2026年の巨人は阪神戦で大きく負け越した一方、DeNAを含むほかのセ・リーグ球団には勝ち越した。

対戦相手・区分 巨人の勝敗 成績の特徴 阪神 8勝16敗1分 大きく負け越し DeNA 13勝12敗 わずかに勝ち越し 広島 16勝9敗 大きく勝ち越し ヤクルト 14勝11敗 勝ち越し 中日 15勝10敗 勝ち越し 交流戦 10勝6敗2分 勝ち越し

この対戦成績から浮かび上がるのは、阪神との直接対決がシーズン順位に影響したという構図だ。

巨人は広島に16勝9敗、中日に15勝10敗、ヤクルトに14勝11敗と安定した結果を残した。しかし、優勝した阪神には8勝16敗1分。25試合の直接対決で8勝しか挙げられなかったことは、2位に終わった大きな要因の一つとして考えられる。

DeNAとのレギュラーシーズンは13勝12敗。巨人がわずかに上回っていたにもかかわらず、10月のCSでは結果が逆転した。シーズン全体の対戦成績と、短期決戦での勝敗は別の評価軸で見る必要がある。

【巨人の先発投手成績】井上温大・竹丸和幸らの2026年の実績

2026年の巨人投手陣では、井上温大と竹丸和幸が先発ローテーションの中心的な役割を担った。NPBの個人投手成績を見ると、井上は防御率2点台前半という優秀な数字を残している。

主な投手の公式戦成績は次のとおりだ。

- 井上温大:23試合、10勝8敗、147投球回、146奪三振、防御率2.02
- 竹丸和幸:22試合、11勝9敗、126回2/3、142奪三振、防御率3.27
- 戸郷翔征:14試合、5勝3敗、80投球回、82奪三振、防御率2.48
- 小笠原慎之介:11試合、5勝4敗、66回1/3、防御率2.31
- ウィットリー:14試合、3勝4敗、81回2/3、97奪三振、防御率2.31

特に注目されるのは井上温大だ。規定投球回以上のセ・リーグ投手防御率ランキングでは2.02で3位に入った。10勝を挙げ、146奪三振を記録しており、先発陣の中でも安定感が際立つ。

竹丸和幸は11勝を挙げ、チーム最多勝を記録。126回2/3を投げて142奪三振という数字も残した。シーズンを通じて登板機会を確保し、先発として勝利を積み重ねた点は評価できる。

救援陣では、マルティネスが57試合に登板して42セーブ、防御率1.38を記録。田中瑛斗も61試合に登板し、42ホールド、防御率1.52という好成績を残している。

この数字を見ると、巨人の2026年は先発陣だけでなく、終盤を担うリリーフ陣も大きな役割を果たしたシーズンだった。チーム防御率2.80という結果は、こうした投手陣全体の働きを反映している。

【巨人対DeNAのCS結果】10月10日・11日の2連敗で敗退

2026年の巨人戦結果を振り返るうえで、最も大きな注目点となったのが横浜DeNAベイスターズとのクライマックスシリーズ・ファーストステージだ。

レギュラーシーズン2位の巨人は、3位DeNAを東京ドームに迎えた。しかし、2試合とも接戦をものにできず、ファーストステージで敗退した。

第1戦:10月10日 巨人1-2 DeNA


東京ドーム


1-2


巨人 ●
DeNA ○

第1戦は10月10日、東京ドームで開催された。巨人の先発は井上温大、DeNAの先発は東克樹。試合時間は2時間37分、入場者数は42,232人だった。

巨人は1-2で敗戦。わずか1点差の試合を落とし、初戦から後がない状況に追い込まれた。

第2戦:10月11日 巨人1-4 DeNA


CSファーストステージ


1-4


巨人 ●
DeNA ○

第2戦は10月11日。巨人の先発は竹丸和幸、DeNAは石田裕太郎だった。試合時間は3時間1分で、入場者数は42,248人。

試合は巨人が1-4で敗れた。DeNAが2連勝でファーストステージ突破を決め、巨人の2026年シーズンはここで終了した。

CSファーストステージは3試合制で、先に2勝した球団がファイナルステージへ進出する仕組みだ。巨人は初戦を落とした時点で追い込まれ、第2戦も敗れたことで第3戦を迎えることなく敗退が決まった。

ここで押さえておきたいのは、巨人がレギュラーシーズンでDeNAに13勝12敗と勝ち越していた点である。年間を通じた対戦成績では巨人が上回っていたが、CSの2試合ではDeNAが投打で上回った。

短期決戦では、シーズン143試合の実績よりも、その日の先発投手の状態、得点機会での対応、救援陣の運用などが結果を左右する。2026年の巨人は、その難しさを突きつけられる形になった。

【2026年シーズンを総括】巨人の強みと来季に向けた課題

2026年の読売ジャイアンツは、76勝を挙げてセ・リーグ2位という成績を残した。優勝には届かなかったものの、投手陣の安定感を背景にシーズンを通して上位を維持した。

一方、チーム打率.234という数字は、打線の得点力をさらに高める余地があることを示している。486得点はリーグ3番目であり、99盗塁という機動力はチームの特徴の一つだった。

投手陣については、チーム防御率2.80、1172奪三振、47セーブという結果が残った。井上温大の防御率2.02、竹丸和幸の11勝、マルティネスの42セーブなど、個人単位でも評価できる数字が並ぶ。

それでも、最終的に日本シリーズ進出を逃した背景には、阪神との直接対決での負け越しと、CSでDeNAに連敗したという二つの結果がある。

来季に向けた評価基準としては、次の3点が重要になる。

- 得点力の向上: チーム打率.234からの改善と、得点圏での決定力。
- 先発陣の継続性: 井上、竹丸らの実績をチーム全体の安定したローテーションにつなげられるか。
- 上位球団との直接対決: 特に阪神戦の8勝16敗1分という数字を改善できるか。

巨人の2026年は、投手力を武器にリーグ2位まで進んだ一方、優勝争いと短期決戦を勝ち抜くための課題も明らかになったシーズンだった。

【巨人戦結果】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:巨人の2026年シーズン最終成績は?

A1:143試合で76勝64敗3分、勝率.543。セ・リーグ2位で、首位阪神とは2.5ゲーム差だった。

Q2:巨人とDeNAの2026年CSの結果は?

A2:10月10日は1-2、10月11日は1-4で巨人が連敗。2連敗によりファーストステージ敗退となった。

Q3:2026年の巨人で最も防御率が良かった先発投手は?

A3:規定投球回以上では井上温大が防御率2.02を記録した。23試合に登板して10勝8敗、147投球回、146奪三振だった。

Q4:巨人は2026年に阪神とDeNAに勝ち越した?

A4:阪神には8勝16敗1分で負け越し、DeNAには13勝12敗で勝ち越した。なお、CSではDeNAに2連敗している。

Q5:2026年11月5日に巨人の試合はある?

A5:2026年度の公式戦とCSはすでに全日程が終了しているため、11月5日に巨人の公式戦は予定されていない。

Q6:巨人の過去の試合結果や歴代記録はどこで確認できる?

A6:日本野球機構(NPB)の年度別成績には1936年から2026年までの記録が掲載されている。年度ごとの勝敗や個人記録を比較する際に役立つ。

読売ジャイアンツの2026年シーズンは、76勝64敗3分、セ・リーグ2位という結果で幕を閉じた。井上温大や竹丸和幸を中心とした先発投手陣、マルティネスらの救援陣が力を発揮し、チーム防御率2.80という安定した数字を残した。

しかし、阪神との直接対決で負け越し、クライマックスシリーズではDeNAに1-2、1-4と連敗。レギュラーシーズンの順位をポストシーズンの結果につなげることはできなかった。

2026年の巨人を評価するなら、単純な勝敗だけでなく、投手力、得点力、対戦相手別成績、そして短期決戦での勝負強さを分けて見ることが大切だ。

今日の試合結果を確認する場合は最新の試合日を、シーズン全体を振り返る場合はNPBの公式勝敗表と月別試合記録を基準にすると、情報を正確に把握できる。2026年の76勝は次のシーズンに向けた出発点となる。

2026年の巨人戦結果の最終結論は、リーグ2位という確かな実績と、CS敗退という明確な課題が同時に残ったシーズンだった、ということだ。

主な記録参照:日本野球機構(NPB)2026年度公式戦成績、読売ジャイアンツ月別試合結果、個人投手成績、クライマックスシリーズ公式記録。

同じカテゴリの記事

三浦 幹太

暮らし・旅行・グルメの話題を担当。自治体や施設の公式サイト、観光協会の発表を一次情報とし、季節や営業時間の情報は更新日を明記します。

おすすめの関連記事