2026年のプロサッカー選手の年収は、所属するリーグやクラブ、選手個人の実績によって大きく異なる。J1の平均年俸は民間の公開推計で約3,000万円。一方、J2は約400万円、J3は約300万円が従来からの参考水準とされ、同じプロサッカー選手でも所属カテゴリーによって収入格差が生まれている。J1ではヴィッセル神戸の大迫勇也が推定2億7,000万円でトップに立つ。
海外に目を向けると、鎌田大地、久保建英、三笘薫ら海外組日本人選手の推定年俸は8億〜11億円台に達する。さらに世界ランキングではクリスティアーノ・ロナウドやリオネル・メッシが桁違いの収入を得ている。2026年11月現在の公開推計とJリーグの新しい選手契約制度を基に、平均年俸、国内外のランキング、契約金、出来高、スポンサー収入まで、プロサッカー選手のお金事情を詳しく整理する。
【2026年の全体像】プロサッカー選手の年収はどれくらい?

プロサッカー選手の年収を考える際、最初に押さえたいのが、Jリーグと海外リーグでは報酬水準が大きく異なるという点だ。
Jリーグでは、J1の上位選手が数億円の年俸を受け取る一方、J2やJ3には数百万円程度の契約でプレーする選手もいる。加えて、プロ契約かアマチュア契約かによっても収入は変わる。
2026年のJ1平均年俸について、サカマネ.netは登録選手679人を対象に2,992万円と推計している。年収ガイドの集計では683人を対象に2,974万円となっており、集計対象や算出方法によって多少の違いがある。
重要なのは、これらがJリーグ公式の全選手を対象とした給与統計ではなく、公開情報を基にした民間の推計値だということだ。
平均年俸だけでは見えないJリーガーの実態平均年俸は一部の高額選手によって押し上げられる。J1の平均が約3,000万円だからといって、すべての選手が同水準の報酬を受け取っているわけではない。
2024年12月のNumber Webの分析では、日本人J1選手の年俸中央値は約2,200万円、最頻値は460万円と紹介された。中央値は選手を年俸順に並べた際の中央の金額であり、最頻値は最も多くの選手が該当する金額だ。
この数字から分かるのは、J1の中にも高額契約を結ぶ一握りの選手と、若手や出場機会の限られる選手との間に大きな開きがあることだ。平均値だけを見てJリーガー全体を高収入と判断するのは適切ではない。
【J1・J2・J3年俸比較】2026年の平均とJ1高額選手ランキング
国内プロサッカー選手の年俸を比較すると、J1とJ2・J3の間には明確な経済格差がある。
J1は放映権収入、スポンサー収入、入場料収入などを確保しやすいクラブが多く、代表経験者や海外から獲得した実績ある選手には高額契約が提示される。一方、J2・J3ではクラブの経営規模によって選手人件費に大きな差が生じる。
J1・J2・J3の平均年俸と最低報酬の比較| 対象 | 年俸・報酬の目安 | 数字の意味 |
|---|---|---|
| J1平均 | 約2,974万〜2,992万円 | 2026年の民間推計 |
| J2平均 | 約400万円 | 過去の報道・推計による参考水準 |
| J3平均 | 約300万円 | 過去の報道・推計による参考水準 |
| J1プロ契約下限 | 480万円 | 2026年7月以降・税別 |
| J2プロ契約下限 | 360万円 | 2026年7月以降・税別 |
| J3プロ契約下限 | 240万円 | 2026年7月以降・税別 |
| J1最高額・大迫勇也 | 2億7,000万円 | 2026年推定年俸 |
| J1・レオ・セアラ | 2億3,400万円 | 2026年推定年俸 |
| J1・マテウス・カストロ | 1億8,700万円 | 2026年推定年俸 |
| J1・武藤嘉紀 | 1億8,000万円 | 2026年推定年俸 |
| J1・ラファエル・エリアス | 1億7,000万円 | 2026年推定年俸 |
| 海外組・鎌田大地 | 約11億6,636万円 | 2026年推定年俸 |
| 海外組・堂安律 | 約10億4,445万円 | 2026年推定年俸 |
| 海外組・久保建英 | 約9億6,141万円 | 2026年推定年俸 |
| 海外組・三笘薫 | 約8億8,865万円 | 2026年推定年俸 |
| 海外組・南野拓実 | 約8億3,002万円 | 2026年推定年俸 |
※J1の個人年俸・平均年俸は民間データベースによる推定値。J2・J3の平均は2024年のNumber Webなどが紹介した従来の参考水準であり、2026年の公式平均ではない。最低報酬はJリーグが定めたプロ契約の基本報酬下限で、いずれも消費税別。
2026年J1年俸ランキング1位は大迫勇也2026年のJ1年俸ランキングでトップに立つのは、ヴィッセル神戸の大迫勇也だ。推定年俸は2億7,000万円。36歳という年齢を迎えても高い評価を維持している。
大迫の強みは、得点力だけではない。前線でボールを収めるポストプレー、味方を生かす連係、攻撃の起点になる能力など、チーム全体に与える影響が大きい。こうした総合的な貢献度が高額契約を支える要素になっている。
2026年のJ1上位選手をさらに見ると、次のような顔ぶれが並ぶ。
- 1位・大迫勇也:2億7,000万円/ヴィッセル神戸
- 2位・レオ・セアラ:2億3,400万円/鹿島アントラーズ
- 3位・マテウス・カストロ:1億8,700万円/名古屋グランパス
- 4位・武藤嘉紀:1億8,000万円/ヴィッセル神戸
- 5位・ラファエル・エリアス:1億7,000万円/京都サンガF.C.
- 6位・エウベル:1億5,600万円/鹿島アントラーズ
- 7位・マテウス・ジェズス:1億5,600万円/V・ファーレン長崎
- 8位・酒井高徳:1億5,000万円/ヴィッセル神戸
- 9位・宇佐美貴史:1億3,000万円/ガンバ大阪
- 10位・鈴木優磨:1億3,000万円/鹿島アントラーズ
なお、同額の選手はほかにもいるため、順位は推定年俸の金額を基準とした目安となる。
J2・J3で年俸が低くなる理由J2の平均年俸は約400万円、J3は約300万円という水準が従来の報道で紹介されている。ただし、J2・J3では選手の契約内容が多様で、プロ契約選手だけでなくアマチュア契約の選手も存在する時期があった。
2025年11月のライブドアニュースでは、元Jクラブ関係者の佐々木達也氏がJ2の経済格差を解説している。クラブのトップチーム人件費には監督やコーチの報酬も含まれるため、総人件費を人数で単純に割っても選手個人の平均年俸にはならないという指摘だ。
また、親会社の支援やスポンサー収入の規模もクラブごとの給与水準を左右する。J2という同じカテゴリーでも、昇格を目指して積極的に投資するクラブと、経営の安定を優先するクラブでは選手に提示できる金額が違う。
J3では、限られた予算の中で競技環境を維持するクラブも多い。プロ契約を結んでいても、年俸だけで十分な生活を送れるとは限らず、サッカースクールの指導や関連業務などを組み合わせて収入を確保するケースもある。
【海外サッカー選手年収ランキング】鎌田・久保・三笘はいくら稼ぐ?
海外組日本人選手の年俸は、Jリーグのトップ選手を大きく上回る水準にある。
欧州の主要リーグは放映権料やスポンサー契約、国際的な商業展開によって大きな収益を生み出している。選手の獲得競争も激しく、代表クラスや主力選手には高額な年俸が提示される。
海外組日本人選手の年俸ランキング2026年10月に公開された海外サッカー年俸データベースの推計では、海外組日本人選手の上位は以下のようになっている。
- 1位・鎌田大地:約11億6,636万円(クリスタル・パレス)
- 2位・堂安律:約10億4,445万円(アイントラハト・フランクフルト)
- 3位・久保建英:約9億6,141万円(レアル・ソシエダ)
- 4位・三笘薫:約8億8,865万円(ブライトン)
- 5位・南野拓実:約8億3,002万円(モナコ)
このランキングは、各国通貨で示された推定年俸を2026年の為替レートで円換算したものだ。為替変動や契約更新によって金額が変わる可能性があり、クラブが公表した確定給与ではない。
鎌田大地の年俸は約11億6,600万円海外組日本人選手の上位に位置するのが、イングランドのクリスタル・パレスでプレーする鎌田大地だ。2026年の推定年俸は約11億6,636万円。
鎌田は中盤でのボールコントロール、攻守の切り替え、戦術理解度などを評価されてきた選手である。得点やアシストだけで評価されないミッドフィルダーにとって、複数の役割をこなせる能力は契約交渉でも強みになる。
久保建英の年俸は約9億6,100万円レアル・ソシエダでプレーする久保建英の推定年俸は約9億6,141万円。日本代表でも攻撃の中心を担う選手であり、ドリブル突破、チャンスメーク、局面を打開する能力が評価されている。
久保のように若い年齢から欧州のトップカテゴリーで実績を重ねる選手は、競技面での評価に加え、将来的な移籍市場での価値も契約交渉に影響する。
ただし、市場価値と年俸は別の数字だ。移籍市場で高額評価されていても、その金額がそのまま本人の年収になるわけではない。
三笘薫の年俸は約8億8,900万円ブライトンでプレーする三笘薫の推定年俸は約8億8,865万円。相手守備を突破するドリブルや局面を変える攻撃力が特徴で、プレミアリーグでの実績が報酬水準に反映されている。
三笘のような攻撃的選手は、試合での直接的な結果だけでなく、チームの知名度向上やスポンサー活動への貢献も期待される。競技能力と商業的価値の両方が選手の評価につながる構造だ。
世界の高額サッカー選手ランキングはさらに別格世界全体の年収を見ると、Jリーグや欧州でプレーする日本人選手とはさらに大きな差がある。
2026年10月17日公開のForbesによる世界の高額サッカー選手ランキングでは、クラブ報酬だけでなくスポンサー契約や事業収入などを含めた年間収入を推計している。
- 1位・クリスティアーノ・ロナウド:3億ドル
- 2位・リオネル・メッシ:1億4,500万ドル
- 3位・キリアン・エムバペ:1億ドル
- 4位・アーリング・ハーランド:8,500万ドル
- 5位・ヴィニシウス・ジュニオール:7,600万ドル
ロナウドの推定収入は、アル・ナスルからの競技関連収入が約2億5,000万ドル、スポンサーや事業収入が約5,000万ドル。メッシはインテル・マイアミでの競技関連収入が約7,000万ドル、競技外の収入が約7,500万ドルとされる。
この2人に共通するのは、ピッチ上の報酬だけでなく、世界規模のブランド力を収益化している点だ。一般的なプロ選手の給与比較とは異なり、競技外のビジネスが収入の大きな部分を占めている。
【プロサッカー選手の年俸の決まり方】実績・年齢・クラブ財政が鍵
プロサッカー選手の年俸は、単純にゴール数や出場試合数だけで決まるものではない。クラブが選手に期待する役割、年齢、契約期間、移籍市場での需要、クラブの経営状況など、複数の条件を踏まえて決定される。
1. 試合での実績とチームへの貢献度最も分かりやすい評価基準は、試合でのパフォーマンスだ。
FWであれば得点数やアシスト数、MFであればチャンス創出やボール奪取、DFであれば対人守備や空中戦、GKであればセーブ率や失点防止能力などが評価対象となる。
ただし、数字に表れにくい貢献もある。前線でボールを収めて味方を押し上げる選手や、守備組織を統率する選手などは、得点やアシストの数だけでは評価できない。
2. 年齢と選手としてのキャリア若手選手は将来性を評価される一方、プロとしての実績が少ないため、契約当初の報酬は抑えられる傾向がある。
一方、経験を積んだベテラン選手は、試合での安定感やリーダーシップ、若手の育成といった役割も期待される。
Number Webの2024年の分析では、日本人選手の年齢と年俸には正の相関が見られ、36〜40歳の選手の平均年俸が18〜19歳の選手より高いという結果も紹介された。ただし、これは特定時点の集計であり、年齢が高いほど必ず高額になるという意味ではない。
3. ポジションによる市場価値の違いポジションによっても年俸の傾向は異なる。
Number Webが紹介した日本人J1選手の分析では、FWの平均年俸は3,135万円、GKは1,778万円だった。攻撃の中心となるFWは得点という分かりやすい結果を残せるうえ、クラブの集客や話題性にも影響を与えるため、高く評価されやすい。
ただし、GKやDFが低く評価されているわけではない。経験や判断力が必要なポジションでは、長期的に安定してプレーできる選手の価値も大きい。
4. クラブの資金力と移籍市場同じ実力の選手でも、所属クラブによって提示できる年俸は違う。
主な収入源は次のとおりだ。
- テレビ・動画配信などの放映権収入
- ユニフォームやスタジアム広告などのスポンサー収入
- チケットやシーズンシートの販売収入
- グッズ販売やライセンス収入
- 選手の移籍に伴う移籍金収入
- 親会社や出資企業からの支援
これらの収入が多いクラブは、選手獲得や契約更新に大きな予算を投入できる。
また、契約満了が近い選手やフリーエージェントの選手は、移籍金が発生しない分、年俸や契約金を高く設定できる場合がある。反対に、移籍金を伴う獲得ではクラブの総投資額が増えるため、年俸だけでは契約の価値を判断できない。
【年俸と年収の違い】契約金・出来高・ボーナス・スポンサー収入を解説
サッカー選手のお金を調べる際に混同しやすいのが、年俸と年収の違いだ。
年俸は、基本的にクラブとの契約によって定められた年間報酬を指す。一方、年収はその年に得た収入全体を指し、契約報酬以外の収入も含まれる。
基本年俸と契約金基本年俸は、クラブとの契約に基づいて支払われる固定的な報酬だ。選手の実績、役割、契約期間などを考慮して決定される。
契約金やサインボーナスは、契約締結や更新などのタイミングで支払われる一時金を指す。契約によって支給条件は異なり、基本年俸と別に設定される場合もある。
特に海外では、移籍時の契約金や契約延長時のボーナスが大きな金額になるケースもある。
出来高・出場給・勝利給固定年俸以外の報酬として、出来高払いがある。選手個人やチームの成績に応じて支払われる仕組みだ。
具体的には、次のような条件が設定される。
- 公式戦への出場回数
- 先発出場や一定時間以上のプレー
- ゴール数やアシスト数
- 無失点試合や守備面の成績
- リーグ優勝やカップ戦優勝
- J1昇格や残留などのチーム目標達成
例えば、リーグ戦で一定数以上の試合に出場した場合に追加報酬が発生する契約も考えられる。反対に、負傷や出場機会の減少によって、想定していた出来高を受け取れない場合もある。
つまり、同じ基本年俸の選手でも、シーズン終了時の実際の収入は異なる可能性がある。
スポンサー収入と肖像権収入トップ選手の収入を大きく押し上げるのが、個人スポンサー契約だ。
スポーツ用品メーカー、飲料メーカー、アパレル企業、自動車メーカーなどと広告契約を結ぶことで、クラブからの報酬以外に収入を得られる。
世界的なスター選手になると、広告出演、ブランド商品の販売、イベント参加、ライセンス契約などが大きな収入源になる。
もう一つ注目したいのが肖像権収入だ。選手の氏名や顔写真、映像などを広告や商品に使用する際には、権利の管理や使用許諾が関係する。
Jリーグの選手契約では、クラブが選手の肖像等を報道・広告宣伝・商品化などに利用するための取り決めが存在する。経済産業省のスポーツDX関連資料でも、クラブなどによる肖像利用と収益分配の契約上の関係が整理されている。
そのため、ユニフォームが売れたからといって、その売上がそのまま選手個人に入るわけではない。個人スポンサー契約や肖像使用に関する収益の分配条件を確認する必要がある。
移籍金は選手本人の年収ではないよくある誤解が、移籍金と年俸を同じものとして考えることだ。
移籍金は、選手の保有権や契約に関する移籍条件に基づき、獲得するクラブから送り出すクラブへ支払われる金銭だ。原則として選手本人がその全額を受け取るものではない。
例えば、移籍金が10億円だったとしても、選手本人の年収が10億円になるわけではない。本人が受け取る年俸や契約ボーナスとは分けて考える必要がある。
【2026年の制度改革】Jリーガーの最低年俸と契約の新ルール
2026年のJリーグでは、選手の待遇に関わる重要な契約制度の改革が実施された。
Jリーグは2024年9月24日、1999年から続いてきたプロA・B・C契約の区分を撤廃する方針を発表した。海外クラブとの選手獲得競争やプロ選手の待遇改善などを背景とした改革だ。
2026年2月からプロA・B・C契約を撤廃従来のJリーグには、プロA契約、プロB契約、プロC契約という区分が存在した。出場時間などの条件に応じて契約区分が変わり、基本報酬や変動報酬にも一定の制限が設けられていた。
しかし、2026年2月1日からプロ契約におけるABC区分が撤廃され、プロ契約とアマチュア契約という区分に整理された。
加えて、プロ契約を初めて締結する際の基本報酬上限は、従来より緩和され、年額1,200万円(税別)となった。支度金も最大500万円(税別)に見直されている。
2026年7月から最低報酬を設定2026年7月1日からは、プロ契約選手の基本報酬にカテゴリー別の下限が設けられた。
- J1:年額480万円(税別)
- J2:年額360万円(税別)
- J3:年額240万円(税別)
また、各クラブのプロ選手の最少登録人数も20名以上に見直された。18歳以下のプロ契約選手については、年俸下限の例外対象とすることもできる。
この制度変更は、特に若手や下位カテゴリーでプレーする選手の待遇を考えるうえで重要だ。
ただし、240万円という数字はJ3のすべての所属選手に保証された一律の最低年収ではない。あくまで原則としてプロ契約選手に適用される基本報酬の下限であり、アマチュア契約や例外規定とは区別しなければならない。
制度改革でJリーガーの年収は上がるのか今回の制度改革には、若手選手の待遇改善だけでなく、Jリーグ全体の競争力を高める狙いがある。
プロ契約初年度の報酬上限が緩和されたことで、将来性の高い選手に対してクラブが積極的な契約を提示しやすくなる。基本報酬の下限設定によって、一定の待遇を確保する効果も期待される。
一方で、制度変更だけでJ2・J3の選手全員の年収が大きく上がるわけではない。クラブの収益力やスポンサー獲得、観客動員などが改善しなければ、継続的な賃金上昇は難しい。
【プロの結論】サッカー選手の年収格差を正しく読み解く3つの視点
2026年の公開推計を整理すると、プロサッカー選手の年収は、リーグの規模、個人の実力、契約内容、商業的価値によって決まることが分かる。
ただし、ランキングの数字だけを比較すると、実態を見誤る可能性がある。特に次の3つの視点が重要だ。
視点1:平均年俸と中央値を区別するJ1の平均年俸が約3,000万円でも、すべての選手が3,000万円を受け取っているわけではない。大迫勇也のような高額契約の選手が平均を押し上げる一方、若手や控え選手には数百万円程度の契約も存在する。
選手の一般的な待遇を知りたい場合は、平均だけでなく中央値や最頻値も確認したい。
視点2:基本年俸と年間総収入を混同しないJリーグの推定年俸ランキングとForbesの世界ランキングは、同じ基準の数字ではない。
Jリーグの個人年俸ランキングは主にクラブとの契約報酬の推定値である。一方、Forbesの2026年ランキングは、競技報酬に加え、スポンサー契約、ライセンス、出演、事業収入などを含めている。
したがって、ロナウドの3億ドルとJリーグ選手の年俸を単純に比較するのではなく、何が含まれている金額なのかを確認することが大切だ。
視点3:選手の年収だけでなくクラブの経営を見る選手の年俸は、個人の能力だけでなく所属クラブの経営状況にも左右される。
観客動員が多く、スポンサーや放映権収入が豊富なクラブは、高額選手を獲得しやすい。逆に、地域密着型で運営規模が小さいクラブでは、選手の実力に見合う報酬を提示できないこともある。
J2やJ3の選手が低年俸でプレーしている背景には、単なる実力差だけではなく、クラブの収益構造という問題もある。
プロサッカー選手の年収を正しく理解するには、選手個人の成績と同時に、リーグ全体のビジネス規模やクラブの財務状況まで見る必要がある。
【プロサッカー選手の年収】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年のJリーグ選手の平均年俸はいくらですか?
A1:J1は民間推計で約2,974万〜2,992万円です。J2は約400万円、J3は約300万円が過去の報道などで紹介されてきた参考水準です。J2・J3の数字は公式統計ではなく、契約形態や集計方法によって異なります。
Q2:2026年のJリーグで最も年俸が高い選手は誰ですか?
A2:2026年のJ1推定年俸ランキングでは、ヴィッセル神戸の大迫勇也がトップです。推定年俸は2億7,000万円で、レオ・セアラの2億3,400万円が続きます。
Q3:海外組日本人選手で最も年俸が高いのは誰ですか?
A3:2026年の公開推計では、クリスタル・パレスの鎌田大地が約11億6,636万円でトップです。堂安律、久保建英、三笘薫、南野拓実が続いています。
Q4:J3の選手は全員、最低年俸240万円を受け取れますか?
A4:いいえ。240万円は2026年7月1日から適用されるプロ契約の基本報酬下限です。アマチュア契約の選手は対象外であり、18歳以下のプロ契約選手についても例外が認められる場合があります。
Q5:サッカー選手の年俸にはスポンサー収入も含まれますか?
A5:一般的なクラブとの年俸契約額には、個人スポンサー契約による収入は通常含まれません。スポンサー収入や広告出演料などを加えたものが、より広い意味での年間総収入になります。
Q6:サッカー選手は移籍金を自分の年収として受け取るのですか?
A6:原則として移籍金はクラブ間で支払われる金銭です。選手本人の年俸や契約金とは別のものであり、移籍金が高額だからといって本人の年収も同額になるわけではありません。
2026年のプロサッカー選手の年収は、所属リーグやクラブ、個人の実績によって大きく異なる。J1の平均年俸は約3,000万円という民間推計がある一方、J2は約400万円、J3は約300万円という従来の参考水準が示されている。
J1のトップでは大迫勇也が推定2億7,000万円。海外組では鎌田大地が約11億6,600万円、久保建英が約9億6,100万円、三笘薫が約8億8,900万円と、欧州主要リーグでプレーする日本人選手の報酬水準は高い。
世界ランキングではロナウドやメッシがスポンサー収入や事業収入も含めて数億ドル規模の年間収入を得ており、競技報酬だけでは説明できないビジネスモデルが成立している。
加えて、2026年2月と7月に実施されたJリーグの契約制度改革は、国内選手の待遇改善に向けた大きな転換点となった。基本報酬の下限設定や初年度契約の上限緩和によって、今後の選手獲得競争にも変化が生まれる可能性がある。
プロサッカー選手の年収を比較する際は、ランキングの順位だけでなく、平均と中央値、基本年俸と総収入、クラブの経営規模まで確認したい。華やかな高額契約の裏側には、短い現役生活やカテゴリーごとの厳しい経済格差も存在する。選手の報酬を知ることは、プロサッカーという競技を支えるビジネスの仕組みを理解することにもつながる。
主な検証資料: Jリーグ公式の選手契約制度改定発表、サカマネ.netの2026年J1年俸集計、Number WebのJリーガー年俸分析、2026年海外組日本人選手年俸データ、Forbesの2026年世界高額サッカー選手ランキング。